Историческая справка

В 1981 году по ходатайству администрации района, отдела образования, райспорткомитета было предложено Курганскому ОБЛОНО открыть в районе спортивную школу по двум видам спорта: лыжным гонкам и борьбе самбо. К этому времени от областной спортшколы работали два тренера, Ларионов Юрий Дмитриевич и Файрушин Дамир Шамилович, закончили педагогические институты. Отсутствовала спортивная база, не было своих помещений, арендовались комнаты в доме пионеров, спорткомитета. Большую поддержку в создании материально – спортивной базы оказывали: райком партии в главе с первым секретарем Худяковым А.Г., зав. РОНО Куганом Б.Н., председателем спорткомитета Мыльниковым С.И., а так же шефами - областным советом «Динамо».

В 1984 году после строительства спорткомплекса ДЮСШ стали располагать стадионом, спортзалом и необходимым оборудованием.

К этому времени министерство образования выделили ставки технических работников, были приобретены для улучшения учебно – тренировочных занятий снегоходы  «Буран», автобус, борцовский ковер, укрепилась лыжная база. К этому времени в девяти школах района были открыты филиалы, общий охват составил более 400 учащихся, а с 1984 года было открыто отделение футбола тренер Андриевских И.А.

Каждое лето юные спортсмены ДЮСШ ездили в загородные лагеря на учебно - тренировочные сборы. Традиционными стали спортивные соревнования по видам спорта с приглашением сильнейших  спортсменов области. По лыжным гонкам : приз Героя Советского Союза  Кудрина И.С., и борьбе самбо Маюрова И.И., а с середины 80-ых годов  ушедшего из жизни тренера «Динамо» Аскарова В.Л. Спортивная школа стала центром в организации и проведении всех районных соревнований. Творческий подход тренеров  Ларионова Ю.Д., Файрушина Д.Ш., позволил юным спортсменам школы выйти на лидирующие позиции в Курганской области. Лыжники – гонщики в командной борьбе вошли в шестерку ДЮСШ области, а  самбисты в тройку.

Каждый год с 1982 года наши спортсмены стали входить в сборную команду области, по этим видам спорта и проходить подготовку к Российским соревнованиям  вместе с нашими тренерами. Особо хочется сказать о наших юных спортсменах, имея хорошую спортивную базу, опыт тренерского состава, трудолюбие учащихся дали отличные результаты.

Первым КМСами по борьбе самбо стали Котенев Александр, Попов Олег,

Мухин С,-МС; Кинель Сергей, Колупаев В,Монин Алексей, которые успешно стали выступать на Российских соревнованиях. Мухин Сергей-серебрянный призер, Колупаев Валерий –бронзовый призер Россовета «Динамо» ,Мухин Сергей стал бронзовым призером ЦС «Динамо» участником первенства СССР. К этому времени повышал свое мастерство наш воспитанник Казанцев М. В 1983 году Струнин С., стал победителем 2 Всероссийской Спартакиады школьников по биатлону в г. Кемерово. Звонарев Н., чемпион области  и призер на отдельных дистанциях. Сильнейшими гонщиками области стали : Волкова Л., Дустанов Е.,

Колегова Т. Хохлов Алексей,- стал чемпионом области среди юношей по лыжным гонкам и участником Всесоюзных соревнований на призы  «Пионерская правда».

Продолжили победы старших ребят: Лысенко Т.,- Чемпионка области,

КМС - по биатлону. Трапезникова М.- Чемпионка области в классике,

Серкова Л., КМС. В трудное время 90-ых годов ДЮСШ сохранила тренерские кадры, спортивную базу, традиции. Школа продолжала жить и работать. Продолжили успех и старших товарищей . Юные спортсмены 80-ых годов рождения. Кадошникова Л., чемпионка Спартакиады области ,победительница Кубков области, Богданов А. КМС по летнему многоборью, чемпион «Золотого колоса» области, Илларионова Марина Мастер спорта по л/атлетике , призер области по лыжным гонкам, чемпионка по летнему и зимнему многоборью. Илларионов Роман серебряный призер Урала по зимнему многоборью ,КМС. Команды старших и младших девушек не один год были победителями областных соревнований по лыжным гонкам «Зауральская снежинка ».

Сильнейшие лыжники в области стали Морозкина Т, Перетятько И, Кадошников С, Борчанинов Н, Подугорнов А -  призер кубка области.

Команда ДЮСШ была призером спартакиады области по легкой атлетике, Шабашов.А – серебряный призер в спринте. Это результаты работы тренеров – преподавателей отличника Ф и С России - Файрушина Д.Ш., тренера высшей категории Ларионова Ю.Д., отличника Ф и С России Борисова В.А.

Мастерами спорта стали воспитанники ДЮСШ Мухин Сергей, Ларионов Виталий, Ларионов Роман, Ильиных Ольга (борьба самбо),Илларионова Марина  (легкая атлетика).

А двое выпускников  ДЮСШ стали заслуженными мастерами спорта России:

Казанцев Михаил Геннадьевич (серебряный призер Кубка Мира, трехкратный чемпион Азии)

Черноскулов Альсим Леонидович (Чемпион Мира, Чемпион Европы)

В 2001 году директором ДЮСШ стал С.В.Кинель. Основной базой ДЮСШ стал спортивный зал «Данко», отремонтированный и оборудованный для занятий борьбой с помощью предпринимателей п. Юргамыш. Начиная с этого времени спортивная школа получила «второе дыхание» и результаты воспитанников не заставили себя ждать :

2003год – первые призеры областных соревнований;

Азат Самалыков, Александр Мухортиков, Сергей  Варакосов, Денис Суров

2004 год – победителями областных соревнований стали  - Александр  Мухортиков, Руслан Бисеков , Жаслан Бисеков, Азат Самалыков.

Юрий Лукин – бронзовый призер Всероссийских сельских игр по самбо

Команда Юргамышской ДЮСШ – победитель областного турнира по дзюдо в п. Юргамыш.

2005 год – Андриевских Евгений и Азат Самалыков – бронзовые  призеры Спартакиады школьников УрФо ,команда Юргамышской ДЮСШ – победитель областной Спартакиады школьников по самбо, Фадюшин Антон – 2 место. Мухортиков  Александр и Андриевских Евгений – 3 место на первенстве УрФо «Победа»,Самалыков Азат и Варакосов Сергей – бронзовые призеры первенства УрФо по самбо.

2006 год – Азат Самалыков – победитель Всероссийских сельских  юношеских игр по самбо

Мухортиков Александр – бронзовый призер УрФо «Победа» по самбо

Мухортиков Александр – бронзовый призер первенства УрФо среди старших юношей

2007 год – Макеев Константин – победитель первенства УрФо «Победа»

Мухортиков Александр- участник первенства России

Макеев Константин  -бронзовый призер первенства России по самбо

Мухортиков Александр  1 место ,Макеев Константин 2 место первенство УрФо по самбо, Мухортиков Александр – 2место на Азиатской части России

Капранова Ксения – 3место первенство УрФо по дзюдо

Торсукбаев Ренат – 1 место первенство УрФо по самбо «Победа»,участник международного турнира в г. Туле.

V Спартакиада учащихся по самбо – команда Юргамышской ДЮСШ –

1 место

Колупаев Алексей – 3место на Всероссийском фестивале самбо среди юношей в г.Рязань

Леонтьев Игорь -  2место первенство УрФо по самбо

Вяткин  Иван – бронзовый призер  первенства России по гиревому спорту.

Эти успехи стали возможны благодаря целенаправленной работе тренеров- преподавателей  Кинель С.В., Котенева  А.М., Соседковой Е.Г.

Сегодня в спортивной школе Юргамышского района с успехом развивается борьба самбо, возрождаются лыжные гонки и полиатлон под руководством Борисова В.А., работает опытный тренер по футболу Андриевских И.А.

На базе Новомировской средней школы  работает опытный преподаватель  и тренер – совместитель Дюсюбаев В.А., ученики которого с успехом  выступают в легкой атлетике, настольном теннисе, гандболе, баскетболе. волейболе, футболе. На базе Фадюшинской  и  Кислянской  школ  работает преподаватель и тренер – совместитель Вяткин Д.М., ученики которого регулярно становятся победителями и призерами первенства области по гиревому спорту, а его сын  и ученик Иван стал бронзовым призером первенства России по гиревому спорту в 2009г..

В Красном Уральце работает преподаватель и тренер-совместитель Евсигнеев Е.В.,ученики которого в течении нескольких лет становились победителями  Спартакиады школьников Юргамышского района. В этом году 2010 Колупаев Алексей получил Губернаторскую премии по спорту на специализации борьба самбо и тренер-преподаватель Кинель Сергей Вячеславович получил приветственный адрес от О.А.Богомолова Губернатора Курганской области, этой премией были награждены Андриевских Евгений по специализации борьба самбо 2005г., и Мухортиков Александр 2006год по борьбе самбо. Многие выпускники Юргамышской ДЮСШ в настоящее время учатся  в разных высших учебных заведениях России: